Con el estreno de "La grabación" de Rafael Gumucio, dirigida por Álvaro Viguera, en el Teatro Municipal de Casablanca y "Otelo" de la Compañía Viajeinmóvil en Osorno, el próximo 27 de septiembre, se dará inicio la Gira Teatro a Mil; una actividad que muestra, en distintos rincones del país, 9 trabajos catalogados entre lo mejor de las artes escénicas locales.
"Gladys", escrita y dirigida por Elisa Zulueta; "El hombre venido de ninguna parte" de la compañía La Gran Reyneta, puesta en escena de Mario Soto; "Escuela" de Guillermo Calderón; "Sobre la cuerda floja" y "El Capote" de la compañía Teatro y su Doble (ex Teatro Milagros); "Maleza", texto y dirección de Muriel Miranda y Hugo Covarrubias; y "Afrochileno" de la compañía Tryo Teatro
Banda, bajo la dirección de Francisco Sánchez, son los otros 6 aplaudidos títulos que recorrerán de manera gratuita -previo retiro de invitaciones- 16 ciudades de las regiones de Coquimbo, Valparaíso, Libertador Bernardo O'Higgins, La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos, hasta el martes 25 de noviembre.
Una actividad imperdible que busca facilitar el acceso a espectáculos de excelencia a amplios sectores de la población. Gracias a esta iniciativa, la Fundación Teatro a Mil llegará por primera vez a Casablanca, Rengo, San Fernando, Lautaro, Osorno, Castro y Ancud.
Además, como parte de la Gira Teatro a Mil, cada una de las obras contará con un espacio de conversación que permitirá al público interactuar con los actores y conocer algo más sobre el trabajo teatral.
ProgramaciónRegión de Coquimbo
Coquimbo
"El hombre venido de ninguna parte" | 17 de octubre | 18.00 horas | Coquimbo – Plaza Vicuña Mackenna (entre las calles, Arturo Prat, Chacabuco, San Martín)
"Afrochileno" | 15 y 16 de noviembre | 19.00 y 12.00 horas respectivamente | Centro Cultural Palace
Vicuña
"El hombre venido de ninguna parte" | 19 de octubre | 18.00 horas | Vicuña – Calle
Ovalle
"Afrochileno" | 17 de noviembre | 19.00 horas | Teatro Municipal de Ovalle
Región de Valparaíso
Casablanca
"La grabación" | 27 de septiembre | 20.00 horas | Teatro Municipal de Casablanca (Agotado)
San Felipe
"El capote" | 4 de octubre | 20.00 horas | Teatro Municipal de San Felipe
San Antonio
"El capote" | 1 y 2 de noviembre | 20.00 y 12.00 horas respectivamente | Centro Cultural de San Antonio
Región del Libertador Bernardo O’Higgins
Rancagua"Gladys" | 9 de octubre | 20.00 horas | Teatro Regional de Rancagua
"Sobre la cuerda floja" | 25 de octubre | 17.00 y 20.00 horas | Teatro Regional de Rancagua
Rengo"Otelo" | 23 de noviembre | 19.00 horas | Teatro Municipal de Rengo
San Fernando
"Otelo" | 24 de noviembre | 19.00 horas | Centro Cultural de San Fernando
Región de La Araucanía
Lautaro"Afrochileno" | 10 de noviembre | 19.00 horas | Centro Cultural de Lautaro
Angol"Afrochileno" | 12 de noviembre | 19.00 horas | Centro Cultural de Angol
Temuco
"Otelo" | 25 de noviembre | 20.00 horas | Teatro Municipal de Temuco
Región de Los RíosValdivia"Escuela" | 19 de octubre | 19.00 horas | Aula Magna U. Austral
"Maleza" | 26 de octubre | 19.00 horas | Aula Magna U. Austral
"Afrochileno" | 9 de noviembre | 19.00 horas | Aula Magna U. Austral
Región de Los Lagos
Osorno"Otelo" | 27 de septiembre | 20.00 horas | Teatro Municipal de Osorno (Agotado)
Castro
"Gladys" | 2 de octubre | 19.30 horas | Centro Cultural de Castro
Ancud
"Gladys" | 4 de octubre | 17.00 y 20.00 horas | Teatro Municipal de Ancud
» Vea todas las obras en cartelera | » Otras obras familiares[facebook]