Algo de la primera fecha.
ANFP
Todo se va armando para el arranque del Torneo Nacional 2020. A dos semanas del comienza del certamen,
la ANFP entregó el fixture de la rueda inicial y la programación de las cuatro primeras fechas.
En la jornada inaugural habrá duelo de campeones en Valparaíso entre Wanderes y la UC. En tanto, la U visitará a Huachipato y Colo Colo será local ante Palestino.
El primer Superclásico del certamen entre azules y albos se jugará en la fecha 9 en el Nacional. Será el fin de semana del 20 de marzo.
En tanto, el clásico entre Colo Colo y la UC quedó para la cuarta jornada, y el choque universitario para la décimotercera.
FECHA 1
Viernes 24/01 Everton - U.de Concepción / 18:30 hrs
Viernes 24/01 O'Higgins - Calera / 21:00
Sábado 25/01 Antofagasta - Coquimbo / 18:00
Sábado 25/01 Audax - Cobresal / 20:30
Domingo 26/01 Wanderers - UC / 12:00
Domingo 26/01 Huachipato - U / 18:00
Domingo 26/01 U.Española - Iquique / 20:30
Lunes 27/01 Colo Colo - Palestino / 19:30
Martes 28/01 Curicó - Segundo ascendido / 19:00
FECHA 2
Viernes 31/01 Coquimbo - Audax / 18:30 hrs
Viernes 31/01 Calera - U.Española / 21:00
Sábado 01/02 U.de Concepción - Wanderers / 12:00
Sábado 01/02 Palestino - Huachipato / 17:30
Sábado 01/02 U - Curicó / 20:00
Domingo 02/02 Cobesal - Colo Colo / 12:00
Domingo 02/02 UC - O'Higgins / 18:00
Domingo 02/02 Iquique - Everton / 20:30
Lunes 03/02 Segundo ascendido - Antofagasta / 19:30
FECHA 3
Viernes 07/02 O'Higgins - Wanderers / 18:30 hrs
Viernes 07/02 Segundo ascendido - Cobresal / 21:00
Sábado 08/02 Huachipato - U.de Concepción / 12:00
Sábado 08/02 U - Calera / 18:00
Sábado 08/02 Curicó - Iquique / 20:30
Domingo 09/02 Antofagasta - UC / 12:00
Domingo 09/02 Audax - Colo Colo / 18:00
Domingo 09/02 U.Española - Palestino / 20:30
Lunes 10/02 Everton - Coquimno / 19:30
FECHA 4
Viernes 14/02 Coquimbo - Huachipato / 18:30
Viernes 14/02 Calera - Segundo ascendido / 21:00
Sábado 15/02 Wanderers - U / 12:00
Sábado 15/02 Palestino - O'Higgins / 17:30
Sábado 15/02 Iquique - Antofagasta / 21:00
Domingo 16/02 Cobresal - Everton / 12:00
Domingo 16/02 Colo Colo - UC / 18:00
Domingo 16/02 U.de Concepción - Curicó / 21:00
Lunes 17/02 U.Española - Audax / 19:30
FECHA 5
FECHA 8