30 comunas para alcaldes y 7 regiones para gobernadores: Las zonas donde Chile Vamos realizará primarias
Luego que ayer el bloque oficialista ratificara el pacto ante el Servel, también dieron a conocer el listado oficial donde desarrollarán el proceso el próximo 29 de noviembre.
Chile Vamos puso fin a las tensiones y acordó ayer ir a primarias. Minutos antes de las 17 horas, los presidentes de partido llegaron hasta la sede del Servel para ratificar su pacto que les permitirá participar en el proceso del 29 de noviembre.
Junto con celebrar el dejar atrás los "personalismos" y que primara "la unidad", finalmente revelaron que de las 345 comunas del país, serán 30 en la que habrá primarias para alcaldes y en siete de las 16 regiones para gobernadores.
Entre las comunas que habrá primarias destaca la disputada Vitacura, además de Viña del Mar, Lo Barnechea, Recoleta, Antofagasta, Padre Las Casas o La Unión.
Revisa a continuación el listado de candidatos por comuna y regiones que participarán en el proceso de noviembre, con miras de aparecer en la papeleta para la elección popular del próximo 11 de abril.
Candidatos de Chile Vamos para primarias de alcaldes
Reg.
Comuna
Par.
Candidato/a
I
Iquique
EVO
Natan Olivos Núñez
I
Iquique
IND
Daniela Cecilia Solari Vega
I
Iquique
UDI
Juan Bautista Lima Montero
II
Antofagasta
EVO
Juan Pablo Montenegro Poblete
II
Antofagasta
RN
Luis Andrés Aguilera Villegas
II
Antofagasta
UDI
Roberto Carlos Soto Alballay
III
Copiapó
EVO
Johanna Fernández Rodríguez
III
Copiapó
IND
Maximiliano Alberto Barrionuevo García
III
Copiapó
IND
Luis Núñez Barrientos
III
Copiapó
IND
Manuel Alejandro Corrales González
III
Vallenar
IND
Pedro Pablo Ogalde Meneses
III
Vallenar
RN
Raúl Gonzalo Ardiles Ramírez
IV
Coquimbo
EVO
Paula Sulantay Olivares
IV
Coquimbo
RN
Guido Andre Hernández Trujillo
IV
Coquimbo
UDI
Pedro Antonio Castillo Castillo
V
Catemu
IND
Alvaro Felipe Moreno Campos
V
Catemu
UDI
Luis Reinaldo Pradenas Moran
V
Concón
EVO
Tarek Giacamán Mahana
V
Concón
IND
Jorge Antonio Valdovinos Gómez
V
Concón
RN
Gabriela Orfali Abud
V
Concón
UDI
Bernardo Hipólito Guerra Vargas
V
Panquehue
IND
Vanessa Romina Ossandón Cáceres
V
Panquehue
UDI
Margarita Andrea Vélez Malgue
V
Santo Domingo
EVO
Valentina Peña Canales
V
Santo Domingo
IND
Antonio Emilio Parra Bruggemann
V
Santo Domingo
RN
Dino Paolo Lotito Flores
V
Valparaíso
EVO
María de los Ángeles de la Paz Riveros
V
Valparaíso
RN
Leonardo Bruno Contreras Neira
V
Valparaíso
UDI
Carlos Eduardo Bannen González
RM
Cerrillos
IND
Alejandro Isidoro Almendares Calderón
RM
Cerrillos
RN
Guillermo Reeves Iriarte
RM
La Cisterna
EVO
Jorge Pomar Rodriguez
RM
La Cisterna
RN
Bernardo Osmán Suárez Ortiz
RM
La Cisterna
UDI
Patricia Acevedo González
RM
Lo Barnechea
RN
Consuelo Alvial Soler
RM
Lo Barnechea
UDI
Juan Cristóbal Lira Ibáñez
RM
Paine
EVO
Bárbara Kast Sommerhoff
RM
Paine
IND
Paulina Nin de Cardona Muñoz
RM
Paine
UDI
Rodrigo Contreras Gutiérrez
RM
Quinta Normal
EVO
Natalia Silva Herrera
RM
Quinta Normal
UDI
Felipe Mora Morgado
RM
Tiltil
EVO
Miguel Duaso Peralta
RM
Tiltil
IND
Eva Vargas Aburto
RM
Tiltil
PRI
Berta Mónica Bugueño Lizama
RM
Tiltil
RN
Rafael Manríquez Llaña
RM
Vitacura
EVO
Camila Merino Catalán
RM
Vitacura
RN
Carlos Eduardo Cruz-Coke Carvallo
RM
Vitacura
RN
Maximiliano Eugenio del Real Mihovilovic
RM
Vitacura
UDI
Pablo Antonio Zalaquett Said
VI
Coltauco
RN
Felix Andrés Sánchez Vergara
VI
Coltauco
UDI
Marcial del Carmen Abarca Orellana
VI
Machalí
RN
Macarena del Pilar Matas Picart
VI
Machalí
UDI
Héctor Labbé Valenzuela
VI
Navidad
EVO
Nibaldo Maturana Salgado
VI
Navidad
UDI
Gonzalo Alberto Ortega Prieto
VI
Requínoa
RN
María Eliana Berríos Bustos
VI
Requínoa
UDI
María Victoria Cavieres Paiva
VII
Curicó
IND
Isabel Margarita Garcés Ureta
VII
Curicó
IND
Macarena Pons Porcile
VII
San Javier
EVO
Williams Valenzuela Villalobos
VII
San Javier
RN
Yolanda López Balduzzi
VII
San Javier
UDI
Cristobal Patricio Clemente Cancino Albornoz
XVI
Chillán Viejo
IND
Rodrigo Antonio Arzola Helo
XVI
Chillán Viejo
IND
Cecilia Victoria Roxana Jacqueline Ortiz Vera
XVI
Chillán Viejo
UDI
Luis Patricio Parejas Mardones
VIII
San Pedro de la Paz
EVO
Juan Pablo Spoerer Brito
VIII
San Pedro de la Paz
PRI
Fernando Enrique Vásquez Cisternas
VIII
San Pedro de la Paz
RN
Isaac Ben-Hur Quevedo Cruz
VIII
San Pedro de la Paz
RN
Rubén Andrés Martínez Stenger
VIII
San Pedro de la Paz
UDI
Mario Delannays Avalos
IX
Lonquimay
IND
Juan Gastón Fuentes Cid
IX
Lonquimay
IND
Jose Guido Barría Oyarzún
IX
Padre Las Casas
EVO
Marcela Esparza Saavedra
IX
Padre Las Casas
IND
Evelyn Mora Gallegos
IX
Padre Las Casas
RN
Raúl Roberto Henríquez Burgos
IX
Temuco
EVO
Claudina Uribe Bórquez
IX
Temuco
IND
Solange Noel Carmine Rojas
IX
Temuco
IND
Daniel Schmidt McLachlan
IX
Temuco
IND
Ivan Sigfrido Rubén Cerda Zúñiga
XIV
Corral
EVO
Jesica Barrientos Durán
XIV
Corral
UDI
Rubén Pérez González
XI
Coyhaique
EVO
Verónica Figueroa Foitzick
XI
Coyhaique
IND
Eugenio Alejandro Canales Canales
XI
Coyhaique
RN
Ana María Mora Araneda
Candidatos de Chile Vamos para primarias de gobernadores