Este mes la Federación de Estudiantes de la Pontificia Universidad Católica de Santiago (FEUC) tendrá sus elecciones para el periodo 2021 que por primera vez no serán presenciales, debido a la pandemia del coronavirus.
Las candidaturas presentadas son parte del Movimiento Gremial, el Movimiento Avanzar, Nueva Acción Universitaria y Solidaridad.
27.000estudiantes están inscritos en el padrón electoral y podrán votar.
Los
comicios se desarrollaran a distancia, a través de Evoting, la cual ya ha sido utilizada en los procesos desarrollados por las universidades Andrés Bello, Mayor y la consulta ciudadana de diciembre del año pasado a cargo de la Asociación de Municipalidades.
Dicha plataforma permitirá además que los cerca de 27 mil estudiantes inscritos en el padrón electoral se informen y conozcan el desarrollo del proceso minuto a minuto con su correo, su rut y un código único con el que se podrá acceder al sitio.
A continuación, conoce las listas
Movimiento Gremial
Presidente: Jorge Pumpin de Ciencia Política
1º Vicepresidente: Bernardo Pérez de Derecho
2ª Vicepresidenta: María Jesús Uribe de Ingeniería
Secretario General: Pedro Iñiguez de Ingeniería Comercial
1º Secretario Ejecutivo: Gaspar Gayán de College
2ª Secretaria Ejecutiva: Bianca Bonati de Pedagogía General Básica
Avanzar
Presidente: Rodrigo López de Psicología
1ª Vicepresidente: Sofía Morales de College
2º Vicepresidente: Ignacio Viejo González de Dirección Audiovisual
Secretaria General: María Fernanda Aguilera de Ciencia Política
1ª Secretaria Ejecutiva: Catalina Aravena de Ciencia Política / Filosofía
2ª Secretaria Ejecutiva: Rosario Acuña de Nutrición y Dietética
Nueva Acción Universitaria
Presidenta: María Ignacia Henríquez de Ingeniería
1º Vicepresidente: Pablo Brito de Arquitectura
2ª Vicepresidenta: Isabel Aliste de Enfermería
Secretario General: José Luis Campino de Derecho
1ª Secretaria Ejecutiva: Magdalena Vitores de Periodismo
2º Secretario Ejecutivo: Vicente Quintero de Ciencia Política
Solidaridad UC
Presidente: Benjamín Sáenz de Derecho
1ª Vicepresidenta: Ángela Parra de Ingeniería
2ª Vicepresidenta: Belén Hans de College
Secretaria General: Javiera Rubio de Ingeniería Comercial
1º Secretario Ejecutivo: Francisco Urzúa de Ingeniería
2º Secretario Ejecutivo: Rodrigo García de Agronomía