Con una participación "superior a la esperada" según los organizadores se llevó a a cabo este domingo la primaria ciudadana de Unidad Constituyente, la que se realizó en 66 comunas del país y en la que votaron cerca de 90 mil personas.
En estas votaciones, que se llevaron a cabo en algunas comunas en cuarentena y cuyos comicios no estaban validados ni organizados por el Servicio Electoral, la Democracia Cristiana triunfo en 28 alcaldías, mientras que le sigue el Partido Socialista con 17 triunfos.
A continuación revisa la lista de ganadores:
Región de Atacama
Chañaral: Margarita Flores (PR)
Vallenar: Karina Zárate (Ind.)
Región de Coquimbo
Ovalle: Wladimir Pleticosic (DC)
Región de Valparaíso
Catemu: Felipe González (DC)
La Calera: Eduardo Martínez (DC)
La Cruz: Filomena Navia Hevia (PS)
Nogales: Ricardo Aliaga (DC)
Olmué: Alejandro Collao (DC)
Panquehue: Gonzalo Vergara (DC)
Quillota: Mauricio Ávila (DC)
Quilpué: Christian Cárdenas (DC)
San Antonio: Jorge Jorquera (DC)
San Esteban: Julio Contreras (PS)
San Felipe: Carmen Castillo (Ind.)
El Tabo: Alfonso Muñoz Aravena (PS)
Valparaíso: Marcelo Barraza (DC)
Villa Alemana: Heinrich Witting (PR)
Región Metropolitana
Buin: Patricio Silva (PPD)
Conchalí: Alejandro Vargas (DC)
La Cisterna: Orlando Morales (PPD)
La Reina: Sara Campos (DC)
Lampa: Carlos Escobar (DC)
Lo Espejo: Carlos Gardel (DC)
Melipilla: Juan González (DC)
Padre Hurtado: Felipe Muñoz Heredia (PS)
Pirque: Jaime Escudero (PPD)
Pudahuel: Mónica Sánchez (PRO)
Providencia: Verónica Pardo (Ind.)
San Miguel: David Navarro (PR)
San José de Maipo: Roberto Pérez (PR)
Til til: Barbara González (PPD)
Región de O'Higgins
Lolol: José Díaz (DC)
Quinta de Tilcoco: Heli Carrasco (DC)
Paredones: José Miguel Reyes (PPD)
San Fernando: Luis Orellana (PR)
San Francisco de Mostazal: Verónica Arroyo (DC)
Región del Maule
Cauquenes: Domingo Leiva Mena (PS)
Hualañé: Carolina Muñoz (DC)
Linares: Waldo Alfaro (DC)
Pelarco: Roberto Silva (PPD)
Villa Alegre: Carla Manosalva (PR)
Región de Ñuble
Chillán: Camilo Benavente (PPD)
Ñiquen: Pablo Jiménez Acuña (PS)
Quillón: Miguel Peña (DC)
Tucapel: Carlos de la Cruz Vargas (PS)
Región del Biobío
Arauco: Gonzalo Gayoso Sáez (PS)
Curanilahue: Juan Fonseca (PPD)
Hualpén: Miguel Rivera (PPD)
Laja: María Isabel Araneda (PR)
Los Álamos: Viviana Olave Rosales (PS)
Lota: Mauricio Velásquez (PS)
Quilaco: Pablo Urrutia (DC)
Santa Juana: Jocsan Sanhueza (DC)
Yumbel: Yolanda Romero (DC)
Región de La Araucanía
Angol: Eduardo Contreras Díaz (PR)
Carahue: Pedro Vera Paredes (PPD)
Freire: Luis Arias (DC)
Melipeuco: Alejandro Cuminao (PR)
Lumaco: Irenia Quintana González (PS)
Nueva Imperial: Cesar Sepúlveda (DC)
Región de Los Ríos
Mariquina: Pamela Dornemann (PPD)
Lago Ranco: Andrés Reinoso (PS)
La Unión: Andrés Reinoso Carrillo (PS)
Valdivia: Gonzalo Espinoza (DC)
Región de Los Lagos
Calbuco: Marco Silva (DC)
Puqueldón: Rodrigo Ojeda (PRO)
Puyehue: Renato Uribe (PS)
Quinchao: Sergio Agüero (PS)
Río Negro: Claudia Pailalef (PS)
San Pablo: Elías Huanquilen Ancatripay (PS)
Región de Aysén
Lago Verde: Claudia Valdés (PR)