Mañana comienza ÑAM: La parrilla de charlas, clases e invitados que formarán parte del festival gastronómico
Una ponencia del chef Rodolfo Guzmán sobre la innovación y lo endémico; diversos actores de O'Higgins rescatando el patrimonio culinario de su región; y una charla del cocinero peruano que posicionó a su restaurante como el mejor del mundo. Esto y más, durante este fin de semana en el Parque Santa Rosa de Apoquindo.
La 11ª edición del festival gastronómico ÑAM, que dará inicio este viernes 22 en el Parque Santa Rosa de Apoquindo, va más allá de ser una simple cita para los amantes de la buena mesa; también ofrece una rica programación de charlas y talleres. Estas actividades están diseñadas para facilitar el intercambio de saberes entre destacadas figuras, tanto locales como internacionales, dentro de las iniciativas ÑAM Innova y Cocina Academia ÑAM. Revisa acá el horario de las presentaciones.
ÑAM Innova — Viernes 22 de marzo
Horario
Nombre
Proyecto
País
Tema
11:00 a 11:30
Rafael Rincón, Ana Rivero, Directora Regional de Corfo, Veronica Pardo
Festival Ñam Santiago 2024
Invitados nacionales
Apertura de Innova
12:00 a 12:30
Veronica Pardo
Subsecretaria de Turismo
Chile
Gastronomía: la mesa del turismo
12:45 a 13:30
Ebru Baybara
Basque Culinary World Prize 2023
Turquía
Innovación social
13:45 a 14:15
Rodolfo Guzmán
Boragó
Chile
Lo endemico y la innovación.
14:15 a 15:00
Break
Break
Break
Break
15:00 a 16:00
María Elena Marfetán (Lo de Tere, Uruguay), Rodolfo Guzmán (Boragó, Chile), Leonardo Llanos (Indespa, Chile), Ignacio Ovalle (La Calma, Chile), Diego de la Fuente (Con Agallas)
Lo de Tere, Boragó, Indespa, La Calma, Con Agallas
Latinoamerica
Desafios Marinos
16:15 a 16:45
Maria Elena Marfetán
Lo de Tere
Uruguay
Territorio: El Mar Uruguayo
17:00 a 17:30
Mauricio Fredes, Ignacio Ovalle y Alex Aguilera
La Calma
Chile
La Calma en el mar
17:45 a 18:15
Diego de la Fuente
Con Agallas
Chile
Un eslabón en el mar
ÑAM Innova — Sábado 23 de marzo
Horario
Nombre
Proyecto
País
Tema
12:00 a 12:30
Gracia Navarro y Alexander Herrera
El Xolo
El Salvador
El Salvador, Mesoamérica, América
12:45 a 13:15
Nicky Gryczka
Social Gastronomy Movement
Polonia
Comida que transforma
13:30 a 14:30
Carmen Garrido (La Cooka), Pablo Samur (Bio Insumos Chakrana), Pilar Rodriguez (Food and Wine), Javiera Peréz (Chicureo Sustentable), Paz Franco y Florentina Rogers (Cholitas del Cacao) , Javier Aviles (Pulperia Santa Elvira)
Varios
Chile
De la tierra a la mesa.
14:45 a 15:15
Nicolás Navarrete
Fosis
Chile
Ecomercado Solidarios
15:30 a 16:00
Henrique Gilberto y Rafael Quick
Cozinha Tupis
Brasil
¿De qué está hecho un mercado?
16:15 a 16:45
Camila Moreno
FGS
Chile
Cambiemos el mundo comiendo / Minga
17:00 a 17:30
Felipe Sanchez
Chicken Love U
Chile
Creatividad, Marketing y Emprendimiento
17:45 a 18:15
Heinz Wuth
Soy ciencia y cocina
Chile
Ciencia, cocina y sostenibilidad con fundamentos
18:30 a 19:30
Javiera Guzmán (Minga - FGS),Tamara Ortega (Fundacion Basura), Fran Amenábar (Lo que mas puedo), Camila Peñaloza (Antojista)
Varios
Chile
Residuo cero
ÑAM Innova — Domingo 24 de marzo
Horario
Nombre
Proyecto
País
Tema
12:00 a 12:30
Francisco Parada
UDP
Chile
Neurociencia de la vida real: ¿Podemos hacer investigaciones neuroconductuales en la cocina?
12:45 a 13:15
Gonzalo Muñoz
Manuia
Chile
Cómo alimentar a 10 mil millones de personas sin generar un planeta famélico
13:30 a 14:30
Ebru Baybara, Rafael Rincón Magro, Erik Samsing (We Farm), Dario Contreras, Diego Heaussler, Gonzalo Muñoz
Hambre Cero
Internacional y Chile
Hambre Cero
14:30 a 15:00
Eneko Izkue
Basque Culinary Center
España
Técnicas como herramientas de innovación
15:15 a 16:15
Maximo Picallo, Eugenio Melo, Claudio Ubeda, Helen Kouyoumdjiam
Inacap
Chile
Chile te quiero comer
16:30 a 17:00
Mirentxu Ruiz y Jordi Grau
Truferos Grau
Chile
Las trufas de Chile, emprender en el sur
17:15 a 18:00
Rafa Costa e Silva
Lasai
Brasil
Biodiversidad de Brasil
18:00 a 18:45
Virgilio Martínez
Central, Mater Iniciativa, Mil Centro
Perú
Solvencia: una curadoría del pasado
Cocina Academia ÑAM — Viernes 22 de marzo
12:00 a 13:00
Cecilia Vargas y Francisca Paz
Patrimonio Gastronómico de O'Higgins
13:00 a 14:00
María Jesús Moreno y Antonia González
Junior Pastry World Cup
14:00 a 15:00
Carolina Carriel e Isidora Díaz
Cocinar con fuego: historia de una transformación
15:00 a 16:00
Henrique Gilberto
Tupis, Brasil
16:00 a 17:00
Jaime Jiménez y Pablo Cáceres
Patrimonio Gastronómico de O'Higgins
17:00 a 18:00
Dalal Halabi
Cocina de la diáspora palestina
18:00 a 19:00
Roberto Muñoz
Pastelería de vitrina
19:00 a 20:00
Cristián Vargas y Carlos Díaz
La Vermutería: Comida y coctelería vermutera
20:00 a 21:00
Matías Panigatti y Sebastián Salas
Recorrido por las costas de Chile
21:00 a 22:00
Pablo Pruffer y Gonzalo Arancibia
Bar Enigma y Gitana by Malagueña
Cocina Academia ÑAM — Sábado 23 de marzo
12:00 a 13:00
Pilar Rodríguez, Ana Yañez y Fabián Arroyo
Patrimonio Gastronómico de O'Higgins
13:00 a 14:00
Sergio Barroso
Cocina española tradicional
14:00 a 15:00
Augusta Quiñones
The Simple Life: Cocina simple y exquisita para el día a día
15:00 a 16:00
Gracia Navarro y Alexander Herrera
El Xolo, Salvador
16:00 a 17:00
Gerson Espinoza y Gianella Marengo
Cocina nikkei en Chile
17:00 a 18:00
Claudio Ubeda
Malakita: Cocina chilena moderna
18:00 a 19:00
Martín Cosmelli
Beasty Butchers: El manejo del fuego en los asados domingueros