Este jueves se completó una nueva jornada del Australian Open y quedaron definidas todas las llaves de la tercera ronda del primer Grand Slam de la temporada.
Hoy, el español Rafael Nadal, número 1 del mundo, derrotó al argentino Federico Delbonis en sets corridos y en la siguiente fase se medirá ante su compatriota Pablo Carreño.
Además, Dominic Thiem, pupilo de Nicolás Massú, ganó un duro partido a cinco sets y ahora irá ante el estadounidense Taylor Fritz, quien hoy dejó en el camino al sudafricano Kevin Anderson.
En tanto, en el cuadro de dobles femenino, la chilena Alexa Guarachi, junto a su compañera Kaitlyn Christian, debutó con un contundente triunfo por 6-1 y 6-2 sobre el binomio compuesto por Irina Bara y Ekaterina Alexandrova.
Resultados de la jornada del cuadro masculino
-Rafael Nadal (ESP) a Federico Delbonis (ARG) por 6-3, 7-6 (4) y 6-1
-Pablo Carreño (ESP) a P. Gojowczyk (ALE) por 6-4, 6-1, 1-6 y 6-4
-Nick Kyrgios (AUS) a Gilles Simon (FRA) por 6-2, 6-4, 4-6 y 7-5
-Karen Khachanov (RUS) a Mikael Ymer (SUE) por 6-2, 2-6, 6-4, 3-6 y 7-6 (8)
-Gael Monfils (FRA) a Ivo Karlovic (CRO) por 4-6, 7-6 (8), 6-4 y 7-5
-Ernest Gulbis (LET) a Aljaz Bedene (SLO) por 7-5, 6-3 y 6-2
-Taylor Fritz (USA) a Kevin Anderson (SUD) por 4-6, 6-7 (5), 7-6 (4), 6-2 y 6-2
-Dominic Thiem (AUT) a Alex Bolt (AUS) por 6-2, 5-7, 6-7 (5), 6-1 y 6-2
-Daniil Medvedev (RUS) a Pedro Martínez (ESP) por 7-5, 6-1 y 6-3
-A.Popyrin (AUS) a Jaume Munar (ESP) por 6-2, 7-6 (5) y 6-2
-John Isner (USA) a Alejandro Tabilo (CHI) por 6-4, 6-3 y 6-3
-Stan Wawrinka (SUI) a Andreas Seppi (ITA) por 4-6, 7-5, 6-3, 3-6 y 6-4
-David Goffin (BEL) a P.Herbert (FRA) por 6-1, 6-4, 4-6, 1-6, y 6-3
-Andrey Rublev (RUS) a Yuichi Sugita (JAP) por 6-2, 6-3 y 7-6 (5)
-Fernando Verdasco (ESP) a Nikoloz Basilashvili (GEO) por 4-6, 7-6 (5), 6-4 y 6-4
-Alexander Zverev (ALE) a Egor Gerasimov (BIE) por 7-6 (5), 6-4 y 7-5
Llaves de tercera ronda del cuadro masculino
-Nadal vs. Carreño
-Kyrgios vs. Khachanov
-Monfils vs. Gulbis
-Fritz vs. Thiem
-Medvedev vs. Popyrin
-Isner vs. Wawrinka
-Goffin vs. Rublev
-Verdasco vs. Zverev
-Sandgren vs. Querrey
-Pella vs. Fognini
-Fucsovics vs. Paul
-Millman vs. Federer
-Tsitsipas vs. Raonic
-Cilic vs. Bautista
-Schwartzman vs. Lajovic
-Nishioka vs. Djokovic
Resultados de la jornada del cuadro femenino
-G.Muguruza (ESP) a A.Tomljanovic (AUS) por 6-3, 3-6 y 6-3
-K.Pliskova (R.CH) a L. Siegemund (ALE) por 6-3 y 6-3
-S.Halep (RUM) a H.Dart (GBR) por 6-2 y 6-4
-B.Bencic (SUI) a J.Ostapenko (LET) por 7-5 y 7-5
-A.Kerber (ALE) a P.Hon (AUS) por 6-3 y 6-2
-D.Vekic (CRO) a A.Cornet (FRA) por 6-4 y 6-2
-E.Svitolina (UKR) a L.Davis (USA) por 6-2 y 7-6 (6)
-C.Bellis (USA) a K.Muchova (R.CH) por 6-4 y 6-4
-Z.Diyas (KAZ) a A. Blinkova (RUS) por 4-6, 6-3 y 6-4
-A.Kontaveit (EST) a S.Sorribes (ESP) por 6-2, 4-6 y 6-1
-K.Bertens (HOL) a A.Rodionova (AUS) por 6-3 y 7-5
-A.Pavlyuchenkova (RUS) a T.Townsend (USA) por 7-5 y 7-6 (1)
-I.Swiatek (POL) a C.Suárez (ESP) por 6-3 y 7-5
-Y.Putintseva (KAZ) a D.Collins (USA) por 6-4, 2-6 y 7-5
-C.Giorgi (ITA) a S.Kuznetsova (RUS) por 6-3 y 6-1
-E.Mertens (BEL) a H.Watson (GBR) por 6-3 y 6-0
Llaves de tercera ronda del cuadro femenino
-A.Barty vs. E.Rybakina
-A.Riske vs. J.Georges
-M.Keys vs. M. Sakkari
-E.Alezandrova vs. P.Kvitova
-N.Osaka vs. C.Gauff
-S.Zhang vs. S.Kenin
-O.Jabeur vs. C.Wozniacki
-Q.Wang vs. S.Williams
-B.Bencic vs. A.Kontaveit
-D.Vekic vs. I.Swiatek
-E.Mertens vs. C.Bellis
-Y.Putintseva vs. S.Halep
-E.Svitolina vs. G.Muguruza
-Z.Diyas vs. K.Bertens
-C.Giorgi vs. A.Kerber
-A.Pavlyuchenkova vs. K.Pliskova